مقارنة أفضل سماعات الأذن اللاسلكية في 2026

تعرّف على الفرق بين Sony WF-1000XM5 وApple AirPods Pro 3 وBose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen وBowers & Wilkins Pi8 وTechnics EAH-AZ100 في مقارنة شاملة لأهم السماعات اللاسلكية الفاخرة. نستعرض المواصفات التقنية، جودة الصوت، إلغاء الضوضاء، البطارية، الراحة والثبات، جودة الميكروفون، الاتصال، مقاومة الماء والعرق، المميزات الذكية، التوافق مع الأجهزة، العيوب والأسعار، لمساعدتك على اختيار السماعة الأفضل لاحتياجاتك في 2026.

  الإثنين , 31 أغسطس 2026 / 02:31 م تاريخ التحديث: 2026-08-31 14:31:06

أفضل سماعات لاسلكية 2026

أفضل سماعات بلوتوث في 2026 | أقوى 5 سماعات من حيث الصوت والعزل والبطارية والمميزات والأسعار

سماعات Technics EAH-AZ100: المواصفات والمميزات والعيوب والأسعار في مصر والدول العربية

تُعد Technics EAH-AZ100 من أبرز سماعات الأذن اللاسلكية الفاخرة التي تجمع بين جودة الصوت المتقدمة والتقنيات الذكية الحديثة في تصميم مريح للاستخدام اليومي. وتعتمد السماعة على تقنية Magnetic Fluid Driver بحجم 10 مم لتقديم صوت غني وواضح مع جهير عميق وتفاصيل دقيقة، إلى جانب دعم تقنية LDAC للحصول على جودة صوت لاسلكية عالية الدقة. كما توفر السماعة نظامًا متطورًا لـ إلغاء الضوضاء النشط ANC يساعد على تقليل الأصوات المحيطة أثناء الاستماع، بالإضافة إلى تقنيات ذكية لتحسين المكالمات والاتصال.

ولا تتوقف مميزات Technics EAH-AZ100 عند جودة الصوت والعزل، فهي تقدم أيضًا عمر بطارية قوي، وشحنًا لاسلكيًا، واتصالًا متعدد النقاط بما يصل إلى ثلاثة أجهزة، إلى جانب تصميم خفيف ومقاومة للماء والعرق بمعيار IPX4. وفي هذا المقال نستعرض بالتفصيل مواصفات Technics EAH-AZ100، جودة الصوت، العزل وإلغاء الضوضاء، عمر البطارية، الراحة والثبات، جودة الميكروفون، الاتصال والتوافق، المميزات الذكية، العيوب، وجودة التصنيع، بالإضافة إلى سعر السماعة في مصر والدول العربية، لمساعدتك على معرفة ما إذا كانت تستحق الشراء أم لا.

Technics EAH-AZ100 – المواصفات والمميزات والعيوب والتقييم الشامل

النوع والاستخدام

Technics EAH-AZ100 هي سماعة True Wireless In-Ear لاسلكية بالكامل، موجهة للفئة الرائدة Premium، وتناسب بشكل خاص:

  • الاستماع للموسيقى بجودة عالية.
  • مشاهدة الأفلام والفيديوهات.
  • السفر والمواصلات.
  • العمل والدراسة في الأماكن المزدحمة.
  • المكالمات والاجتماعات.
  • مستخدمي Android وiPhone.
  • الأشخاص الذين يريدون بطارية طويلة ودعم LDAC.
  • الاستخدام مع أكثر من جهاز في الوقت نفسه.

وتعتمد السماعة على تقنية Magnetic Fluid Driver مع محرك 10 مم وغشاء من الألومنيوم، وهي من أبرز التقنيات التي تميز AZ100 عن كثير من السماعات المنافسة.


المواصفات التقنية Technics EAH-AZ100

  • نوع السماعة: True Wireless In-Ear.
  • الشركة: Technics، وهي علامة صوتية تابعة لـ Panasonic.
  • Driver: Magnetic Fluid Driver.
  • حجم الدرايفر: 10 مم.
  • استجابة التردد: من 20Hz إلى 40kHz عند استخدام LDAC بمعدل 96kHz/990kbps.
  • Bluetooth: إصدار 5.3.
  • Codecs: SBC / AAC / LDAC / LC3.
  • الاتصال متعدد الأجهزة: حتى 3 أجهزة في الوقت نفسه.
  • مسافة التشغيل: حتى 10 أمتار تقريبًا.
  • ANC: Full Adaptive Digital Hybrid Noise Cancelling.
  • المقاومة: IPX4.
  • الميكروفون: MEMS.
  • الشحن: USB-C + شحن لاسلكي Qi.
  • وزن السماعة الواحدة: 5.9 جرام.
  • وزن علبة الشحن: 42 جرامًا.
  • الأبعاد التقريبية للسماعة: 21 × 26 × 25 مم.
  • وسائد الأذن: XS / S / M / ML / L.

جودة الصوت

هذه هي أقوى نقطة في Technics EAH-AZ100 بالنسبة لكثير من المراجعين.

السماعة تقدم صوتًا غنيًا بالتفاصيل مع فصل جيد بين الآلات ومساحة صوتية واسعة. مراجعة What Hi-Fi? أعطتها 5/5، وأشادت بالوضوح والتفاصيل والمساحة الصوتية والتوازن بين الترددات.

أما WIRED فأعطتها 8/10، واعتبرت أن الدرايفرات الجديدة تقدم صوتًا أكثر ثراءً وتفصيلًا مع فصل ممتاز للآلات.

لكن توجد ملاحظة مهمة: اختبار RTINGS وجد أن توقيع الصوت يميل إلى الدفء، مع تعزيز نسبي للـBass قد يمتد إلى الـMid، بينما الـTreble أقل بروزًا نسبيًا. وهذا قد يجعل الصوت ناعمًا ومريحًا، لكنه ليس بالضرورة مناسبًا لمن يفضلون صوتًا شديد السطوع أو حاد التفاصيل.

التقييم العملي للصوت: ⭐⭐⭐⭐⭐

ممتازة جدًا للموسيقى، خصوصًا:

  • الموسيقى الكلاسيكية.
  • Jazz.
  • Vocals.
  • الموسيقى الإلكترونية.
  • Rock.
  • الأفلام والألعاب من ناحية المساحة الصوتية.

كما توفر السماعة EQ قابلًا للتخصيص من خلال التطبيق.


مميزات الصوت الذكية

Magnetic Fluid Driver

تستخدم Technics تقنية Magnetic Fluid Driver، مع غشاء ألومنيوم، بهدف تقليل التشوه وتحسين التحكم في حركة الدرايفر.

وتقول Technics إن التصميم يساعد على تقديم Bass قوي مع الحفاظ على وضوح الـMid والـHigh.

Dolby Atmos + Head Tracking

السماعة تدعم الصوت المكاني Spatial Audio المحسن لـ Dolby Atmos مع Dynamic Head Tracking.

وهذا يعطي تجربة أكثر غمرًا عند مشاهدة المحتوى المتوافق.


العزل وإلغاء الضوضاء ANC

تدعم السماعة Adaptive Digital Hybrid Noise Cancelling، أي أن النظام يعمل على تعديل مستوى إلغاء الضوضاء وفق البيئة المحيطة.

وهذه من نقاط القوة الواضحة في السماعة.

What Hi-Fi? وجد أن السماعة جيدة جدًا في تقليل:

  • ضوضاء السيارات.
  • صوت الطائرات.
  • ضوضاء المكيفات.
  • أصوات المواصلات.
  • الأصوات المحيطة متوسطة ومنخفضة التردد.

كما لاحظ المراجع أن ANC في AZ100 قريب جدًا من مستوى Bose، رغم أن Bose لا تزال أقوى في بعض الترددات المتوسطة.

SoundGuys أيضًا صنف أداء ANC على أنه قوي جدًا للاستخدام اليومي والسفر والقطارات والطائرات.

لكن WIRED يرى أن إلغاء الضوضاء والشفافية ليسا بمستوى أفضل المنافسين مثل Bose QuietComfort Ultra.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐½

الخلاصة: ANC قوي جدًا، لكنه ليس بالضرورة الأفضل في السوق.


المميزات الذكية

Technics وضعت عددًا كبيرًا من المميزات الذكية في AZ100، وأهمها:

1. Voice Focus AI

تقنية تعتمد على معالجة الذكاء الاصطناعي لتقليل الضوضاء المحيطة أثناء المكالمات والتركيز على صوت المستخدم.

2. Multipoint حتى 3 أجهزة

يمكن توصيل السماعة بما يصل إلى 3 أجهزة في الوقت نفسه، مثل:

Laptop + Smartphone + Tablet

وهذه ميزة مهمة جدًا للعمل والتنقل بين الأجهزة.

3. Adaptive ANC

تضبط مستوى إلغاء الضوضاء تلقائيًا حسب البيئة.

4. Wear Detection

تتعرف السماعة على إخراجها من الأذن ويمكنها إيقاف تشغيل الصوت تلقائيًا.

5. EQ قابل للتخصيص

يمكن تعديل الصوت واختيار Presets مختلفة أو إنشاء إعداد خاص بك.

6. Ambient / Transparency Mode

يمكنك سماع الأصوات المحيطة بدون إزالة السماعة.

7. Attention Mode

يركز على الأصوات البشرية ليسهل سماع شخص يتحدث إليك.

8. Dolby Atmos

دعم الصوت المكاني مع Head Tracking.

9. Google Fast Pair

تسهيل عملية الاقتران مع الأجهزة المتوافقة.

10. LE Audio / LC3

السماعة تدعم Bluetooth LE Audio وLC3، ما يجعلها أكثر استعدادًا للأجهزة الحديثة.


عمر البطارية

البطارية من أقوى نقاط AZ100.

حسب مواصفات Technics الرسمية:

باستخدام AAC

  • السماعات فقط + ANC: حتى 10 ساعات.
  • السماعات فقط بدون ANC: حتى 12 ساعة.
  • مع علبة الشحن + ANC: حتى 28 ساعة.
  • مع العلبة بدون ANC: حتى 29 ساعة.

باستخدام LDAC

  • السماعات + ANC: حتى 7 ساعات.
  • السماعات بدون ANC: حتى 8 ساعات.
  • مع العلبة + ANC: حتى 18 ساعة.
  • مع العلبة بدون ANC: حتى 19 ساعة.

وفي اختبار عملي لـ SoundGuys وصلت السماعة إلى حوالي 10 ساعات و40 دقيقة مع ANC في ظروف الاختبار الخاصة بهم.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐⭐

وهذه من السماعات القليلة في فئتها التي توفر بطارية قوية جدًا مع ANC.


الراحة والتناسب Fit & Comfort

Technics قللت حجم ووزن AZ100 مقارنة بالجيل السابق.

وزن السماعة الواحدة 5.9 جرام فقط، وتأتي بخمس مقاسات من Ear Tips: XS وS وM وML وL.

What Hi-Fi? وجد أن الوصول إلى المقاس المناسب سهل نسبيًا وأن السماعة مريحة.

لكن هنا توجد آراء متباينة.

بعض مستخدمي Reddit وجدوا السماعة مريحة جدًا ويمكن استخدامها لساعات، بينما اشتكى مستخدمون آخرون من أن التصميم العميق داخل الأذن لا يناسبهم بعد فترة طويلة.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐

مناسبة لمعظم المستخدمين، لكن شكل قناة الأذن عامل مهم جدًا.


الاتصال وثبات Bluetooth

السماعة تستخدم Bluetooth 5.3 وتدعم:

  • SBC
  • AAC
  • LDAC
  • LC3

وتدعم الاتصال المتزامن مع 3 أجهزة.

وهذا يجعلها ممتازة لمن يستخدم:

موبايل + لابتوب + تابلت

في الوقت نفسه.

وفي مراجعات المستخدمين، حصلت خاصية Multipoint على إشادة خاصة بسبب سهولة الانتقال بين الأجهزة.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐⭐

لكن توجد تقارير فردية على Reddit عن مشاكل اتصال أو إعادة اتصال، لذلك لا يمكن القول إن التجربة مثالية لكل مستخدم.


التوافق مع الأجهزة

السماعة متوافقة مع:

  • Android.
  • iPhone.
  • iPad.
  • Windows.
  • Mac.
  • الأجهزة التي تدعم Bluetooth.

وتعمل مع Android وiOS، لكن بعض المميزات تعتمد على دعم الجهاز والبرنامج المستخدم.

ملاحظة مهمة

إذا كان هاتفك يدعم LDAC، يمكنك الاستفادة من جودة الصوت الأعلى المتاحة في السماعة.

أما أجهزة Apple فلا تستخدم LDAC، ولذلك ستعتمد على AAC.


جودة الميكروفون للمكالمات

الميكروفون جيد، لكن ليس نقطة القوة المطلقة في السماعة.

Technics تستخدم MEMS microphones مع Voice Focus AI لتقليل الضوضاء.

في الأماكن الهادئة، جودة المكالمات جيدة جدًا، وWhat Hi-Fi? وجدها بمستوى قريب من Sony WF-1000XM5.

لكن عند تشغيل Voice Focus AI في بيئات شديدة الضوضاء، توجد مشكلة:

الصوت يصبح أحيانًا مصطنعًا أو Robotic.

وهذه الملاحظة ظهرت أيضًا لدى WIRED وبعض مستخدمي Reddit.

أما SoundGuys فوجد أن الميكروفون قابل للاستخدام، لكنه لا يقدم أفضل أداء ممكن عندما تكون البيئة شديدة الضوضاء.

التقييم: ⭐⭐⭐½

للمكالمات اليومية: جيد جدًا.
للعمل الاحترافي والمكالمات وسط ضوضاء قوية: توجد خيارات أفضل.


مقاومة الماء والعرق

السماعة حاصلة على:

IPX4

وهذا يعني أنها مناسبة للتعامل مع:

  • العرق.
  • الرذاذ.
  • المطر الخفيف.

لكنها ليست مقاومة للماء بشكل يسمح بغمرها أو استخدامها أثناء السباحة.

لذلك هي مناسبة للتمارين الخفيفة والاستخدام اليومي، ولكن يجب عدم تعريضها للماء بكميات كبيرة.

التقييم: ⭐⭐⭐½


جودة التصنيع والمتانة

جودة التصنيع جيدة جدًا، والسماعة تبدو Premium من حيث التصميم والخامات.

وفي مراجعة مستخدم بعد عام كامل على Reddit، وصف المستخدم السماعات بأنها متينة جدًا، مشيرًا إلى أنها تحملت الاستخدام اليومي والسقوط ووضعها في الحقيبة والسيارة. وهذه تجربة فردية وليست اختبارًا معمليًا، لكنها مؤشر جيد على المتانة في الاستخدام الواقعي.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐½


الحجم والوزن

السماعة الواحدة:

5.9 جرام

الأبعاد:

  • الارتفاع: 26 مم
  • العرض: 21 مم
  • العمق: 25 مم

علبة الشحن:

42 جرامًا تقريبًا.

وهذا يجعلها أخف من الجيل السابق وأصغر نسبيًا، مع الحفاظ على بطارية قوية.


استجابة التردد

الاستجابة الرسمية:

20Hz – 40kHz

عند استخدام LDAC بمعدل 96kHz/990kbps.

لكن يجب الانتباه إلى أن الرقم 40kHz لا يعني تلقائيًا أن السماعة أفضل من سماعة تصل إلى 20kHz؛ جودة الصوت الفعلية تعتمد أيضًا على الدرايفر، الضبط الصوتي، التشويه، الـDAC والـCodec والتسجيل نفسه.


العلامة التجارية والتقييمات

Technics من العلامات المتخصصة في الصوتيات، وهي جزء من Panasonic، ولديها تاريخ طويل في أجهزة الصوت والـHi-Fi.

تقييمات المراجعين

What Hi-Fi?: 5/5
وأصبحت AZ100 من اختياراتهم المميزة في فئة السماعات اللاسلكية Premium.

WIRED: 8/10
وأشاد بجودة الصوت والتفاصيل والميزات، مع ملاحظات على ANC والراحة.

SoundGuys: 8.2/10
مع تقييمات قوية للاتصال والمميزات والتصميم وANC.

TechGearLab: 7.6/10 لجودة الصوت و7.7/10 لإلغاء الضوضاء، لكنه انتقد الراحة وجودة المكالمات بشكل واضح.

الخلاصة من التقييمات

الصوت: ⭐⭐⭐⭐⭐
ANC: ⭐⭐⭐⭐½
البطارية: ⭐⭐⭐⭐⭐
الاتصال: ⭐⭐⭐⭐⭐
المميزات: ⭐⭐⭐⭐⭐
الراحة: ⭐⭐⭐⭐
الميكروفون: ⭐⭐⭐½
المتانة: ⭐⭐⭐⭐½


أهم المميزات

  • صوت عالي الجودة وتفاصيل ممتازة.
  • Magnetic Fluid Driver بحجم 10 مم.
  • دعم LDAC.
  • دعم LC3 وLE Audio.
  • ANC متكيف قوي.
  • بطارية تصل إلى 10 ساعات مع ANC باستخدام AAC.
  • حتى 28 ساعة مع العلبة.
  • Multipoint حتى 3 أجهزة.
  • Dolby Atmos.
  • Head Tracking.
  • EQ قابل للتخصيص.
  • شحن لاسلكي Qi.
  • Bluetooth 5.3.
  • تصميم أصغر وأخف من AZ80.
  • خمس مقاسات Ear Tips.
  • IPX4.
  • Voice Focus AI للمكالمات.
  • Wear Detection.
  • مناسبة جدًا للموسيقى والسفر والعمل.

عيوب Technics EAH-AZ100

1. الميكروفون ليس الأفضل في الفئة

Voice Focus AI قد يجعل الصوت يبدو Robotic أو Processed في بعض الظروف.

2. ANC ليس الأفضل مطلقًا

رغم قوته، ما زالت بعض موديلات Bose وSony تتفوق في إلغاء بعض أنواع الضوضاء.

3. التصميم العميق داخل الأذن

قد يكون مريحًا جدًا لشخص وغير مريح لشخص آخر، خصوصًا عند الاستخدام لساعات طويلة.

4. IPX4 فقط

مناسبة للعرق والمطر الخفيف، لكنها ليست سماعة للسباحة أو التعرض للماء بكثرة.

5. السعر Premium

سعر الإطلاق كان حوالي $299 / £259 / AU$499، لذلك هي ليست من السماعات الاقتصادية.

6. الصوت الافتراضي قد لا يناسب الجميع

بعض الاختبارات وجدت أن الـBass دافئ وبارز نسبيًا، لذلك قد يحتاج بعض المستخدمين إلى تعديل EQ.


الأسعار في مصر والدول العربية

الأسعار تختلف بشكل كبير حسب اللون، الضمان، المستورد، والعروض، لذلك الأفضل اعتبارها أسعارًا استرشادية وليست سعرًا ثابتًا.

مصر 🇪🇬

وجدت حاليًا أسعارًا مختلفة جدًا حسب المتجر:

  • Mobigo Egypt: حوالي 18,465 جنيه مصري وقت البحث.
  • Ubuy Egypt: حوالي 24,203 جنيه مصري، وقد تختلف التكلفة النهائية حسب الشحن والرسوم.
  • Desertcart Egypt: ظهرت عروض بحوالي 39,071 جنيه و44,586 جنيه حسب النسخة والبائع.

لذلك السعر الواقعي في مصر حاليًا يمكن أن يدور تقريبًا حول 18,500–45,000 جنيه حسب مصدر الشراء، وهو نطاق واسع جدًا بسبب الاستيراد والرسوم والضمان.

الإمارات 🇦🇪

ظهر سعر 949 درهم إماراتي لدى Carrefour UAE لنسخة International Version.

كما ظهرت نسخة أخرى على Carrefour بحوالي 1,298.74 درهم، ما يؤكد أن السعر يختلف بشدة حسب الإصدار والبائع.

السعودية 🇸🇦

المصادر العربية التي ظهرت في البحث تضع AZ100 عادةً ضمن نطاق يقارب 800–1,200 ريال سعودي، لكني لا أعتبر هذا سعر متجر سعودي مباشر حاليًا، لذلك أنصح عند كتابة المقال باستخدامه كنطاق تقريبي وليس كسعر رسمي.

السعر العالمي

السعر الرسمي العالمي عند الإطلاق كان حوالي:

$299 / £259 / AU$499، بينما ظهر السعر الأمريكي الرسمي حاليًا في بعض صفحات Technics عند $249.99 بدلًا من $299.99.


تجربة المستخدمين: Reddit والمنتديات

وهنا الصورة أكثر توازنًا من المراجعات الاحترافية.

آراء إيجابية

بعض المستخدمين يمدحون:

  • جودة الصوت.
  • الـSoundstage الواسع.
  • الراحة.
  • Multipoint.
  • البطارية.
  • المتانة.

وفي تجربة مستخدم بعد سنة، وصف السماعة بأنها تعمل بشكل ممتاز وأشاد بقوة تحملها وجودة الصوت.

آراء سلبية

في المقابل، ظهرت شكاوى من:

  • الراحة بعد فترة طويلة.
  • ANC مقارنة بـBose.
  • صوت الميكروفون.
  • بعض مشاكل الاتصال الفردية.

وهذا مهم جدًا لأن تجربة Fit في السماعات In-Ear تعتمد بدرجة كبيرة على شكل أذن المستخدم.


الخلاصة النهائية

Technics EAH-AZ100 من أفضل السماعات اللاسلكية Premium لمن يضع جودة الصوت، التفاصيل، البطارية والاتصال متعدد الأجهزة في مقدمة أولوياته.

أقوى ما فيها هو جودة الصوت + Magnetic Fluid Driver + LDAC + البطارية + Multipoint لثلاثة أجهزة.

أما نقاط الضعف الأساسية فهي الميكروفون في بعض ظروف المكالمات، والـANC الذي لا يتفوق دائمًا على Bose، واحتمالية أن يكون الـDeep Fit غير مناسب لبعض المستخدمين.

أنصح بها إذا كان هدفك:

🎵 أفضل جودة صوت: نعم جدًا
🔋 بطارية طويلة: نعم
💻 العمل بين عدة أجهزة: ممتازة
🚆 السفر والمواصلات: ممتازة
🔇 ANC قوي: نعم، لكن ليس الأفضل مطلقًا
📞 مكالمات احترافية في الضوضاء: جيدة وليست الأفضل
🏃 الرياضة والتعرق: مناسبة، لكن IPX4 فقط
🍎 iPhone: جيدة، لكن لن تستفيدي من LDAC
🤖 Android: ممتازة خصوصًا مع جهاز يدعم LDAC

Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen | تجربة صوتية فاخرة مع أقوى عزل للضوضاء وتقنيات ذكية متطورة

تأتي Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen كواحدة من أبرز سماعات الأذن اللاسلكية الفاخرة، لتقدم تجربة استماع تجمع بين جودة الصوت العالية، وعزل الضوضاء المتطور، والراحة في الاستخدام اليومي. وتواصل Bose في هذا الجيل التركيز على تقنية CustomTune التي تضبط الصوت وعزل الضوضاء بما يتناسب مع شكل أذن المستخدم، إلى جانب تحسين تقنية ActiveSense للحصول على انتقالات أكثر سلاسة عند التعامل مع الأصوات المفاجئة.

ولا تتوقف التحسينات عند جودة الصوت، فقد حصلت السماعة على تقنية SpeechClarity المدعومة بالذكاء الاصطناعي لتحسين وضوح المكالمات وتقليل أصوات الرياح والضوضاء المحيطة، بالإضافة إلى دعم الشحن اللاسلكي لأول مرة ضمن هذا الجيل. كما توفر السماعة تجربة صوت غامرة من خلال Bose Immersive Audio وCinema Mode، مع بطارية تصل إلى 6 ساعات من التشغيل، ودعم الاتصال بأكثر من جهاز عبر Multipoint.

إذا كنت تبحث عن أفضل سماعات بلوتوث في 2026 تجمع بين العزل القوي، والصوت المميز، والمكالمات الواضحة، والميزات الذكية، فإن Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen تستحق أن تكون ضمن قائمة الخيارات التي يجب التعرف عليها بالتفصيل.

1. نوع السماعة والاستخدام

Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen هي سماعة True Wireless In-Ear لاسلكية بالكامل، وتُعد من الفئة الرائدة Premium.

تستهدف بشكل أساسي المستخدم الذي يريد:

  • أقوى عزل ضوضاء ممكن في سماعة In-Ear.
  • جودة صوت قوية وغنية.
  • السفر والطائرات والقطارات.
  • العمل والدراسة في الأماكن المزدحمة.
  • المكالمات اليومية.
  • مشاهدة الأفلام والفيديو.
  • الجيم والأنشطة الرياضية الخفيفة.
  • استخدام Android وiPhone وWindows وMac.

وتضع Bose إلغاء الضوضاء في مقدمة مميزات السماعة، بينما تعتبرها عدة مراجعات عالمية من أفضل أو أفضل سماعات ANC اللاسلكية المتاحة.


2. المواصفات التقنية

  • النوع: True Wireless Stereo In-Ear.
  • الشركة: Bose.
  • Bluetooth: 5.3.
  • Bluetooth Codecs: SBC، AAC، aptX Adaptive.
  • Snapdragon Sound: مدعوم مع الأجهزة المتوافقة.
  • Drivers: Dynamic بحجم 9.3 مم.
  • استجابة التردد: 20Hz – 20kHz.
  • إلغاء الضوضاء: Active Noise Cancellation.
  • Aware Mode: نعم.
  • ActiveSense: نعم.
  • Immersive Audio: نعم.
  • CustomTune: نعم.
  • Multipoint: نعم.
  • مقاومة الماء والعرق: IPX4.
  • الشحن: USB-C + شحن لاسلكي.
  • البطارية: حتى 6 ساعات.
  • البطارية مع Immersive Audio: حتى 4 ساعات.
  • إجمالي التشغيل مع العلبة: حتى 24 ساعة.
  • وزن السماعة: حوالي 7.7 جرام.
  • التطبيق: Bose App.
  • التحكم: Touch Controls.
  • الميكروفونات: نظام متعدد الميكروفونات لمعالجة الصوت وتقليل الضوضاء.

3. جودة الصوت

جودة الصوت من نقاط القوة الرئيسية في Bose QC Ultra Earbuds 2nd Gen.

الصوت يتميز بـ:

  • Bass قوي وعميق.
  • تفاصيل جيدة في الأصوات المتوسطة.
  • Treble واضح.
  • مساحة صوتية جيدة.
  • صوت ممتع جدًا للموسيقى والأفلام.

لكن هناك نقطة يجب الانتباه إليها:

السماعة تميل إلى الصوت الـBass-heavy، أي أن الجهير أقوى من المتوسط في الضبط الافتراضي.

مراجعة The Verge أشارت إلى أن الصوت لا يزال يميل إلى الـBass مع بعض الحدة في الترددات العالية، بينما وجدت TechRadar أن الصوت قوي وممتع مع Bass عميق وVocals واضحة وSoundstage واسع.

كما أن SoundGuys يرى أن جودة الأداء الصوتي جيدة جدًا، بينما تشير بعض المقارنات إلى أن Sony قد تقدم تفاصيل وضبطًا أدق لمحبي الصوت المتوازن.

تقييم جودة الصوت: ⭐⭐⭐⭐½

مناسبة جدًا لمن يحب الصوت القوي والـBass الواضح.

أما إذا كنتِ تفضلين صوتًا محايدًا جدًا، فقد تحتاجين إلى تعديل EQ.


4. استجابة التردد

الاستجابة المعلنة في المراجعات التقنية:

20Hz – 20kHz

وتستخدم Bose درايفر Dynamic بحجم 9.3 مم.

وهذه الاستجابة تغطي النطاق المعتاد الذي يستطيع الإنسان سماعه تقريبًا.


5. إلغاء الضوضاء ANC

هذه هي أقوى ميزة في السماعة على الإطلاق.

Bose تستخدم نظامًا متقدمًا لإلغاء الضوضاء مع Adaptive ANC / ActiveSense، والجيل الثاني يحسن قدرة السماعة على التعامل مع التغيرات المفاجئة في الضوضاء.

The Verge وصف ANC بأنه من أفضل ما يمكن الحصول عليه في سماعة لاسلكية، خصوصًا في التخلص من الضوضاء منخفضة التردد مثل:

  • صوت الطائرات.
  • محركات السيارات.
  • المواصلات.
  • المكيفات.
  • الضوضاء المستمرة في المدن.

وفي اختبار SoundGuys، خفضت السماعة مستوى الضوضاء الخارجية بمتوسط يقارب 85%، وهو من أفضل النتائج التي سجلها الموقع لسماعات لاسلكية.

كما وضعتها TechRadar في المركز الأول ضمن أفضل سماعات ANC التي اختبرها فريقها.

تقييم ANC: ⭐⭐⭐⭐⭐

لو كان أهم شيء عندك هو عزل الضوضاء، فهذه واحدة من أفضل الاختيارات في السوق.


6. Aware Mode وActiveSense

بدلًا من إغلاق العالم بالكامل، تستطيعين استخدام:

Aware Mode

يسمح بسماع الأصوات المحيطة أثناء ارتداء السماعة.

ActiveSense

يعمل على تقليل الأصوات المفاجئة أو العالية مع الحفاظ على وضع الشفافية.

وهذه نقطة مفيدة جدًا في:

  • الشوارع.
  • العمل.
  • المطارات.
  • المحادثات السريعة.
  • ممارسة الرياضة.

Bose حسنت Aware Mode في الجيل الثاني بحيث تصبح الأصوات المحيطة والمحادثات أكثر طبيعية في البيئات المزدحمة.


7. المميزات الذكية

السماعة تحتوي على مجموعة كبيرة من المميزات الذكية.

Bose CustomTune

تحلل السماعة شكل قناة الأذن وتضبط الصوت وإلغاء الضوضاء بما يتناسب مع أذنك.

وهذا يساعد في تحسين:

  • جودة الصوت.
  • العزل.
  • تجربة ANC.

Bose Immersive Audio

تحول الصوت إلى تجربة أكثر اتساعًا وشبه ثلاثية الأبعاد.

وتوجد أوضاع مختلفة مثل:

  • Still
  • Motion

ويمكن استخدام Immersive Audio مع محتوى مختلف للحصول على إحساس أكبر بالمساحة.

ActiveSense

يتكيف مع الضوضاء المفاجئة أثناء استخدام Aware Mode.

تطبيق Bose

يسمح بـ:

  • تغيير مستويات ANC.
  • إنشاء أوضاع مخصصة.
  • تعديل EQ.
  • التحكم في Immersive Audio.
  • إدارة الاتصال.
  • تحديث السماعة.

Touch Controls

يمكن التحكم في:

  • التشغيل والإيقاف.
  • تغيير الأغاني.
  • الرد على المكالمات.
  • تغيير أوضاع العزل.

Multipoint

تدعم الاتصال بأكثر من جهاز، وهو أمر مفيد عند الانتقال بين الهاتف والكمبيوتر.


8. عمر البطارية

عمر البطارية الرسمي:

السماعات

حتى 6 ساعات

مع الاستخدام العادي.

مع Immersive Audio

ينخفض إلى:

حتى 4 ساعات

مع علبة الشحن

الإجمالي يصل إلى:

حتى 24 ساعة.

لكن الاختبارات الواقعية كانت أقل قليلًا.

SoundGuys حصل على حوالي 5 ساعات و34 دقيقة في اختبار البطارية، وهي نتيجة أقرب للاستخدام العملي من الرقم النظري الرسمي.

تقييم البطارية: ⭐⭐⭐½

وهنا توجد واحدة من أكبر نقاط الضعف في السماعة.

6 ساعات فقط في 2026 تعتبر عادية وليست مميزة، خصوصًا أن بعض المنافسين يقدمون 7–12 ساعة.


9. الراحة والتناسب Fit

رغم أن تصميم السماعة يبدو كبيرًا نسبيًا، فإن نظام Bose يعتمد على:

  • Ear Tips.
  • Stability Bands.
  • تصميم يساعد على تثبيت السماعة داخل الأذن.

وتوفر Bose عدة مقاسات للوصول إلى أفضل Fit.

RTINGS وجد أن السماعة مريحة وثابتة، واعتبرها خيارًا جيدًا للرياضة والأنشطة المختلفة.

كما أشادت What Hi-Fi? بالثبات والراحة، بينما أشارت مراجعات أخرى إلى أن السماعة لا تزال أكبر حجمًا من بعض المنافسين.

تقييم الراحة: ⭐⭐⭐⭐½

الـFit ممتاز، لكن الحجم قد يكون كبيرًا لبعض الأذان.


10. حجم ووزن السماعة

وزن السماعة الواحدة:

7.7 جرام تقريبًا

والأبعاد:

1.18 × 0.49 × 0.98 بوصة

أما علبة الشحن:

2.60 × 2.35 × 1.06 بوصة

ووزنها حوالي 0.132 رطل، أي قرابة 60 جرامًا.

وبالتالي فهي ليست الأخف في السوق، لكنها لا تزال ضمن الوزن المقبول لسماعات Premium.


11. الاتصال وثبات Bluetooth

تستخدم السماعة:

Bluetooth 5.3

وتدعم:

  • SBC.
  • AAC.
  • aptX Adaptive.
  • Snapdragon Sound مع الأجهزة المتوافقة.

وتوفر Multipoint، وهو أمر مفيد جدًا لمن يستخدم أكثر من جهاز.

ثبات الاتصال

في الاختبارات الاحترافية، الاتصال جيد ومستقر عمومًا، لكن توجد تقارير فردية من مستخدمين على Reddit عن مشاكل اتصال وانقطاع مفاجئ.

على سبيل المثال، بعض المستخدمين ذكروا حالات تتصل فيها السماعة بالهاتف ثم تنقطع بعد ثوانٍ، لكن هذه تجارب فردية ولا تعكس بالضرورة أداء جميع الوحدات.

كما ظهرت شكاوى فردية أخرى مرتبطة بالبطارية أو سلوك السماعة في وضع الاستعداد.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐½


12. التوافق مع الأجهزة

السماعة تعمل مع:

  • Android.
  • iPhone.
  • iPad.
  • Windows.
  • Mac.
  • أجهزة Bluetooth المختلفة.

وتعتبر أكثر مرونة من بعض السماعات التي تعتمد بشدة على نظام بيئي واحد.

وتشير The Verge وThe Verge's 2026 earbuds guide إلى أنها تعمل مع Android وiOS وWindows وmacOS.

Android

تستفيد الأجهزة المتوافقة من aptX Adaptive / Snapdragon Sound.

iPhone

تعمل بشكل ممتاز، لكن iPhone لا يستفيد من aptX Adaptive بالطريقة التي تستفيد منها بعض أجهزة Android المتوافقة.


13. جودة الميكروفون للمكالمات

هذه نقطة تحسنت في الجيل الثاني.

Bose أضافت تحسينات في معالجة الصوت وتقليل الضوضاء الخلفية باستخدام تقنيات تعتمد على الذكاء الاصطناعي.

The Verge لاحظ تحسن جودة المكالمات مقارنة بالجيل السابق، لكن السماعة لا تزال خلف بعض المنافسين في جودة الميكروفون، خصوصًا في البيئات شديدة الضوضاء.

وفي دليل The Verge لعام 2026، تم وصف المكالمات بأنها أفضل من الجيل السابق وتتعامل مع البيئات المزعجة بشكل جيد، لكنها ليست الأفضل في السوق.

تقييم الميكروفون: ⭐⭐⭐⭐

جيد جدًا للمكالمات اليومية، لكن إذا كانت المكالمات الاحترافية وسط الضوضاء هي الأولوية، توجد خيارات أقوى.


14. مقاومة الماء والعرق

السماعة تحمل تصنيف:

IPX4

وهذا يعني أنها تتحمل:

  • العرق.
  • رذاذ الماء.
  • المطر الخفيف.

لكنها ليست مقاومة للغمر في الماء ولا تصلح للسباحة.

تقييم مقاومة الماء: ⭐⭐⭐½

مناسبة للجيم والاستخدام اليومي، لكن ليست الأفضل لمن يحتاج حماية مائية قوية.


15. جودة التصنيع والمتانة

جودة التصنيع جيدة جدًا، مع استخدام:

  • Plastic / PC-ABS.
  • Silicone.
  • Metal.

والتصميم موجه للاستخدام اليومي والرياضي الخفيف.

لكن تصميم السماعة وعلبة الشحن لا يعطيان إحساسًا فخمًا بنفس درجة بعض السماعات المعدنية، كما أن حجم السماعة والعلبة أكبر نسبيًا.

ومن تجارب Reddit ظهرت بعض الشكاوى الفردية المتعلقة بالبطارية وأصوات ميكانيكية في إحدى الوحدات، لكن هذه حالات فردية وليست دليلًا على عيب عام في المنتج.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐


16. العلامة التجارية والتقييمات

Bose من أشهر الشركات العالمية المتخصصة في تقنيات الصوت وإلغاء الضوضاء.

والـQuietComfort تحديدًا تعتبر من أشهر عائلات Bose في مجال Noise Cancelling.

تقييمات المراجعات العالمية

TechRadar: وضعتها كأفضل سماعات ANC ضمن قائمتها، مع إشادة كبيرة بالعزل والصوت.

The Verge: أشاد بإلغاء الضوضاء، لكنه انتقد الحجم والبطارية والصوت المائل للـBass.

What Hi-Fi?: أشاد بالـANC والراحة والميزات، وأعطاها تقييمًا قويًا ضمن فئتها.

RTINGS: اعتبرتها ممتازة للسفر والرياضة، مع ANC استثنائي وFit جيد.

SoundGuys: أشاد بالأداء العام والـANC، مع ملاحظة أن عمر البطارية الفعلي أقل من الرقم الرسمي.

تقييم عام عملي

  • ANC: ⭐⭐⭐⭐⭐
  • الصوت: ⭐⭐⭐⭐½
  • الراحة: ⭐⭐⭐⭐½
  • الميكروفون: ⭐⭐⭐⭐
  • البطارية: ⭐⭐⭐½
  • الاتصال: ⭐⭐⭐⭐½
  • المتانة: ⭐⭐⭐⭐
  • المميزات الذكية: ⭐⭐⭐⭐½
  • القيمة مقابل السعر: ⭐⭐⭐⭐

التقييم الإجمالي: حوالي 4.5/5


17. أهم المميزات

  • من أقوى أنظمة ANC في السماعات اللاسلكية.
  • ActiveSense متطور.
  • CustomTune.
  • Bose Immersive Audio.
  • صوت قوي وغني.
  • Bass عميق.
  • دعم aptX Adaptive.
  • Bluetooth 5.3.
  • Multipoint.
  • تحسينات كبيرة للمكالمات مقارنة بالجيل الأول.
  • Fit ثابت جدًا.
  • مناسبة للسفر.
  • مناسبة للجيم.
  • IPX4.
  • شحن USB-C.
  • شحن لاسلكي.
  • تطبيق Bose غني بالمميزات.
  • تحكم باللمس.
  • متوافقة مع Android وiPhone وWindows وMac.

18. عيوب Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen

❌ 1. البطارية ليست الأفضل

6 ساعات فقط، و4 ساعات مع Immersive Audio.

وفي الاختبار العملي لـSoundGuys وصلت إلى حوالي 5 ساعات و34 دقيقة.

❌ 2. صوت Bass-heavy

قد يكون الـBass زائدًا لبعض المستخدمين، خصوصًا لمن يفضل الصوت المحايد.

❌ 3. EQ محدود

التطبيق يوفر EQ، لكنه محدود مقارنة ببعض المنافسين الذين يقدمون خيارات أكثر تفصيلًا.

❌ 4. حجم السماعة

السماعة أكبر وأضخم من بعض المنافسين.

❌ 5. الميكروفون ليس الأفضل

رغم تحسنه، لا يزال بعض المنافسين أفضل في المكالمات وسط الضوضاء.

❌ 6. IPX4 فقط

ليست مناسبة للسباحة أو الماء بكميات كبيرة.

❌ 7. مشاكل فردية في الاتصال

ظهرت تقارير مستخدمين عن انقطاع الاتصال ومشاكل البطارية، لكنها ليست بالضرورة مشكلة عامة.


19. الأسعار في مصر والدول العربية

🇪🇬 مصر

الأسعار تختلف بشكل كبير حسب المتجر والإصدار والضمان.

وقت البحث ظهرت أمثلة منها:

  • Noon Egypt: حوالي 22,000 جنيه مصري للنسخة السوداء.
  • متجر مصري آخر عرض نسخة Deep Plum بسعر أقل بكثير، حوالي 5,964 جنيه، لكن هذا السعر يبدو عرضًا/Outlet وغير مماثل لسعر السوق الطبيعي، لذلك لا أنصح باعتباره السعر المرجعي.
  • متجر آخر عرضها بحوالي 17,990 جنيه مع ضمان دولي.

النطاق الواقعي الذي يمكن استخدامه في المقال:

حوالي 18,000 – 22,000 جنيه مصري للنسخة الجديدة، مع احتمال اختلاف السعر حسب الضمان والبائع والعروض.


🇶🇦 قطر

الأسعار أوضح في المصادر العربية الحالية:

  • Lulu Qatar: حوالي 999–1,099 ريال قطري حسب اللون والعرض.
  • FNAC Qatar: 1,199 ريال قطري.
  • Virgin Megastore Qatar: 1,199 ريال قطري.

السعر التقريبي:

999 – 1,199 ريال قطري.


🇦🇪 الإمارات

ظهر سعر استرشادي بحوالي:

1,546 درهم إماراتي

لنسخة Bose QC Ultra Earbuds 2nd Gen في أحد المتاجر الإلكترونية.

لكن السعر الرسمي/الفعلي قد يختلف حسب العرض والمتجر.


🇸🇦 السعودية

لم أجد في نتائج البحث الحالية سعرًا سعوديًا موثوقًا ومباشرًا بما يكفي لأضعه كسعر حالي مؤكد، لذلك لن أخترع رقمًا.

لكن عالميًا السعر الأساسي عند الإطلاق كان:

299 دولارًا أمريكيًا.


20. تجربة المستخدمين – Reddit والمنتديات

الصورة من المستخدمين أكثر توازنًا من الإعلانات والمراجعات.

أكثر الأشياء التي يمدحها المستخدمون:

  • قوة ANC.
  • جودة الصوت.
  • الراحة.
  • الثبات في الأذن.
  • الاستخدام في السفر.
  • تجربة Bose Immersive Audio.

أكثر الشكاوى:

  • البطارية.
  • بعض مشاكل الاتصال.
  • حجم السماعة.
  • بعض المشاكل الفردية بعد فترة من الاستخدام.

هناك مستخدمون أبلغوا عن انخفاض البطارية حتى أثناء Standby، بينما ذكر آخرون مشاكل في الاتصال، لكن هذه تجارب فردية ولا تكفي للحكم بأن جميع الوحدات تعاني منها.


الخلاصة النهائية

Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen هي سماعة موجهة أساسًا لمن يريد أفضل عزل ضوضاء ممكن، مع صوت قوي وFit ثابت ومميزات ذكية متقدمة.

أفضل ما فيها:

🥇 ANC: من الأفضل في السوق

🎵 الصوت: قوي وممتع

👂 الثبات: ممتاز

✈️ السفر: ممتاز جدًا

📱 التوافق: ممتاز مع Android وiPhone

🎧 Immersive Audio: ميزة ممتازة لمحبي الصوت المكاني

📞 المكالمات: جيدة جدًا

🏋️ الرياضة: جيدة مع IPX4

أكبر عيوبها:

🔋 البطارية متوسطة

📦 العلبة والسماعة كبيرتان نسبيًا

🎵 الصوت يميل إلى الـBass

🎚️ EQ محدود

💧 IPX4 فقط

📞 الميكروفون ليس الأفضل في الضوضاء الشديدة

التقييم النهائي: 4.5/5 ⭐

Apple AirPods Pro 3 | مراجعة شاملة للمواصفات والمميزات والسعر وأداء الصوت وإلغاء الضوضاء

class="isSelectedEnd" style="direction: rtl;">تأتي Apple AirPods Pro 3 كواحدة من أبرز سماعات الأذن اللاسلكية الرائدة، مع مجموعة كبيرة من التطويرات التي تجمع بين جودة الصوت المتقدمة، وإلغاء الضوضاء النشط، والراحة والثبات داخل الأذن، إلى جانب مزايا ذكية جديدة تجعلها أكثر تكاملًا مع أجهزة Apple. وتقدم السماعة تصميمًا جديدًا أكثر ثباتًا، مع شريحة Apple H2، والصوت المكاني المخصص مع تتبع حركة الرأس، وتقنيات Adaptive EQ وAdaptive Audio وTransparency Mode للحصول على تجربة استماع مرنة تناسب الموسيقى والمكالمات ومشاهدة الأفلام.

ومن أبرز الإضافات في AirPods Pro 3 ميزة استشعار معدل ضربات القلب أثناء التمارين، إلى جانب دعم ميزات صحية متقدمة مثل اختبار السمع والمساعدة السمعية والحماية من الأصوات المرتفعة، مع توفر ميزة الترجمة المباشرة في المناطق واللغات المدعومة. كما حصلت السماعة على تصنيف IP57 لمقاومة الغبار والعرق والماء، وأصبحت توفر ما يصل إلى 8 ساعات من الاستماع مع تفعيل إلغاء الضوضاء النشط بشحنة واحدة.

نوع السماعة والاستخدام

Apple AirPods Pro 3 هي سماعة True Wireless In-Ear لاسلكية بالكامل، وتُعد السماعة الاحترافية الرائدة من Apple.

تم تصميمها لتناسب الاستخدام اليومي والاحترافي، خصوصًا:

  • الاستماع إلى الموسيقى.
  • مشاهدة الأفلام والمسلسلات.
  • المكالمات والاجتماعات.
  • السفر والمواصلات.
  • العمل والدراسة.
  • ممارسة الرياضة.
  • الجري والتمارين.
  • الاستفادة من ميزات Apple الصحية والذكية.

وتتميز الجيل الثالث بتصميم داخلي جديد، وتحسينات في الثبات والعزل، ومستشعر لقياس معدل ضربات القلب أثناء التمارين.


1. المواصفات التقنية

  • النوع: True Wireless Stereo In-Ear.
  • الشريحة: Apple H2.
  • الدرايفر: Custom high-excursion Apple driver.
  • المضخم: Custom high dynamic range amplifier.
  • إلغاء الضوضاء: Active Noise Cancellation.
  • Adaptive Audio: نعم.
  • Transparency Mode: نعم.
  • Personalized Spatial Audio: نعم.
  • Head Tracking: نعم.
  • Bluetooth: 5.3.
  • مقاومة الماء والغبار: IP57 للسماعات والعلبة.
  • المنافذ: USB-C في علبة الشحن.
  • الشحن اللاسلكي: MagSafe + Qi.
  • مقاسات Ear Tips: XXS / XS / S / M / L.
  • مستشعر معدل ضربات القلب: نعم.
  • الميكروفونات: Dual beamforming microphones.
  • المستشعرات: مستشعرات حركة وSkin Detection ومستشعرات صوتية.
  • البطارية: حتى 8 ساعات مع ANC.
  • البطارية مع Spatial Audio وHead Tracking: حتى 7.5 ساعات.
  • البطارية مع Heart Rate Sensing أثناء التمرين: حتى 6.5 ساعات.
  • البطارية مع Hearing Aid في Transparency: حتى 10 ساعات.
  • إجمالي الاستماع مع العلبة وANC: حتى 24 ساعة.

2. جودة الصوت

جودة الصوت شهدت تطورًا واضحًا مقارنة بالجيل السابق.

مراجعة What Hi-Fi? وجدت أن AirPods Pro 3 تقدم:

  • وضوحًا أعلى.
  • تفاصيل أكثر.
  • مساحة صوتية أوسع.
  • ديناميكية أفضل.
  • Bass قوي لكنه متحكم فيه.
  • توازنًا جيدًا بين الترددات.

ووصف الموقع الانتقال من Pro 2 إلى Pro 3 بأنه تحسن صوتي واضح في عدة جوانب.

لكن هناك اختلاف في التقييمات.

بعض المراجعين ومستخدمي Reddit لاحظوا أن صوت Pro 3 يميل إلى Bass أقوى، مع انخفاض نسبي في منطقة الـHigh-Mid/Low-Treble مقارنة بالضبط الذي يفضله بعض محبي الصوت الساطع.

تقييم جودة الصوت: ⭐⭐⭐⭐⭐

الخلاصة: صوت ممتاز وممتع جدًا للاستخدام اليومي، مع تحسن ملحوظ في التفاصيل والديناميكية، لكنه ليس بالضرورة الاختيار الأول لمن يريد توقيعًا صوتيًا شديد الحياد.


3. استجابة التردد

Apple لا تركز في مواصفاتها التسويقية على رقم ثابت لاستجابة التردد بالطريقة التي تفعلها بعض شركات السماعات.

بدلًا من ذلك، تعتمد AirPods Pro 3 على:

  • Custom high-excursion driver.
  • Adaptive EQ.
  • H2 chip.
  • معالجة صوتية رقمية.
  • ضبط صوتي يعتمد على تصميم السماعة وملاءمتها للأذن.

لذلك لا أنصح بكتابة رقم مثل 20Hz–20kHz على أنه مواصفة رسمية من Apple؛ لأن صفحة المواصفات الرسمية الحالية لا تعرض هذا الرقم كاستجابة تردد معلنة.

وهذا أدق من نقل رقم غير موثق في مقال SEO.


4. العزل وإلغاء الضوضاء ANC

هذه من أقوى نقاط AirPods Pro 3.

Apple تقول إن Pro 3 تقدم ما يصل إلى 4 أضعاف إلغاء الضوضاء مقارنة بالجيل الأول من AirPods Pro وAirPods 4 مع ANC، مع تحسينات كبيرة في التصميم الداخلي والـEar Tips.

وفي اختبار Tom's Guide داخل مترو لندن، وجد المراجع أن السماعة تمكنت من تقليل الضوضاء المحيطة بدرجة ممتازة، حتى أصبح الاستماع للكتب الصوتية مريحًا وسط الضوضاء.

كما أظهرت مقارنات RTINGS أن AirPods Pro 3 حسنت عزل الضوضاء عبر نطاق أوسع مقارنة بـPro 2.

تقييم ANC: ⭐⭐⭐⭐⭐

ممتاز جدًا للسفر والطائرات والمواصلات والمكاتب المزدحمة.


5. Adaptive Audio وTransparency Mode

تجمع Adaptive Audio بين إلغاء الضوضاء ووضع الشفافية، بحيث تتكيف السماعة مع البيئة المحيطة بدلًا من الاعتماد على وضع ثابت.

أما Transparency Mode فيسمح بسماع الأصوات المحيطة بشكل طبيعي مع استمرار ارتداء السماعة.

وهذا مفيد عند:

  • التحدث مع الآخرين.
  • عبور الشوارع.
  • سماع الإعلانات في المطار.
  • العمل في المكتب.
  • ممارسة الرياضة.

وتقول Apple إن Adaptive Audio صُممت لجعل صوت المستخدم والعالم المحيط أكثر طبيعية مع التكيف الذكي مع البيئة.


6. المميزات الذكية

مستشعر معدل ضربات القلب

من أبرز إضافات AirPods Pro 3 وجود مستشعر معدل ضربات القلب أثناء التمارين.

ويمكن استخدام البيانات مع تطبيق Fitness على أجهزة Apple المتوافقة، مع دعم عدد كبير من أنواع التمارين.

Live Translation

تدعم السماعة ميزة الترجمة المباشرة في اللغات والمناطق والأجهزة المدعومة.

وهذه من المميزات التي تجعل AirPods Pro 3 مختلفة عن كثير من المنافسين، خصوصًا للمسافرين.

Hearing Health

تشمل منظومة الصحة السمعية:

  • Hearing Test.
  • Hearing Aid.
  • Hearing Protection.

لكن توفر هذه الميزات يعتمد على البلد والجهاز واللغة والاشتراطات التنظيمية. Apple توفر صفحة منفصلة لمعرفة مدى توفر كل ميزة حسب المنطقة.

Personalized Spatial Audio

تقدم صوتًا مكانيًا مخصصًا مع Dynamic Head Tracking.

وهذا مفيد خصوصًا عند:

  • مشاهدة الأفلام.
  • الاستماع إلى الموسيقى المتوافقة.
  • مكالمات FaceTime.

Conversation Awareness

عند بدء الحديث، يمكن للسماعة تقليل مستوى الصوت وتعديل التجربة للسماح بسماع المحادثة بشكل أفضل.

Find My

تتكامل مع منظومة Find My، كما تمتلك علبة Pro 3 شريحة Ultra Wideband محسنة للمساعدة في العثور عليها بدقة أكبر.


7. عمر البطارية

هذه المرة قدمت Apple تحسينًا مهمًا.

مع ANC

حتى 8 ساعات من الاستماع بشحنة واحدة.

مع Spatial Audio + Head Tracking

حتى 7.5 ساعات.

مع Heart Rate Sensing أثناء التمارين

حتى 6.5 ساعات.

مع Hearing Aid في Transparency

حتى 10 ساعات.

مع علبة الشحن

إجمالي يصل إلى:

24 ساعة مع ANC.

كما أن 5 دقائق داخل علبة الشحن توفر حوالي ساعة من الاستماع.

تقييم البطارية: ⭐⭐⭐⭐½

وهذا تحسن مهم جدًا مقارنة بـAirPods Pro 2.


8. الراحة والتناسب

Apple أعادت تصميم السماعة لتحسين:

  • الثبات.
  • العزل.
  • الراحة.
  • الإحكام داخل قناة الأذن.

والأهم أنها تأتي مع 5 أحجام من Ear Tips:

XXS – XS – S – M – L

وهذا يسمح لعدد أكبر من المستخدمين بالعثور على مقاس مناسب.

وتشير مراجعات What Hi-Fi? إلى أن تحسين الـFit يساعد أيضًا على تحسين العزل وجودة الصوت، لأن إحكام الـSeal داخل الأذن يؤثر مباشرة على الأداء.

تقييم الراحة والثبات: ⭐⭐⭐⭐⭐

لكن كالعادة، الراحة في سماعات In-Ear تعتمد على شكل أذن المستخدم.


9. الاتصال

تستخدم AirPods Pro 3:

Bluetooth 5.3

وتستفيد من التكامل العميق مع أجهزة Apple.

ومن أهم المميزات:

  • الاقتران السريع.
  • التبديل التلقائي بين أجهزة Apple.
  • الاتصال مع iPhone.
  • iPad.
  • Mac.
  • Apple Watch.
  • Apple TV.
  • Find My.

وهذه واحدة من أقوى نقاط AirPods عمومًا.


10. ثبات الاتصال

ثبات الاتصال ممتاز بشكل عام داخل منظومة Apple.

وتتميز AirPods بقدرتها على الانتقال بين أجهزة Apple المسجلة على حساب المستخدم بسهولة.

لكن عند استخدامها مع Windows أو أجهزة غير Apple، لن تحصل على نفس مستوى التكامل والمميزات.

كما تظهر في منتديات Reddit شكاوى فردية من مشاكل الاتصال، لكن لا تبدو هذه مشكلة عامة في المراجعات الاحترافية.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐⭐ مع Apple

التقييم: ⭐⭐⭐⭐ مع الأجهزة الأخرى


11. التوافق مع الأجهزة

أفضل تجربة تكون مع:

  • iPhone.
  • iPad.
  • Mac.
  • Apple Watch.
  • Apple TV.

وتحتاج بعض المميزات المتقدمة إلى إصدارات حديثة من أنظمة Apple.

Apple تشير إلى أن بعض مميزات AirPods Pro تعتمد على أجهزة متوافقة وإصدارات محددة من iOS وiPadOS وmacOS والـFirmware.

Android

يمكن استخدام AirPods Pro 3 كسماعة Bluetooth مع Android، لكنك ستفقد جزءًا مهمًا من تجربة Apple، مثل بعض المميزات الذكية والتكامل العميق مع النظام.

لذلك:

🍎 iPhone = ⭐⭐⭐⭐⭐
🤖 Android = ⭐⭐⭐


12. جودة الميكروفون للمكالمات

الميكروفونات من نوع Dual Beamforming، وتستخدم شريحة H2 ومعالجة صوتية لتقليل الضوضاء وعزل صوت المتحدث.

في الأماكن الهادئة، وجد SoundGuys أن الصوت المسجل من الميكروفونات واضح وممتلئ ومفصل، ومناسب للمكالمات والاجتماعات.

لكن الاختبارات مع الضوضاء ليست متطابقة دائمًا.

كما توجد تجارب مستخدمين على Reddit تقول إن جودة الميكروفون جيدة جدًا في الخارج، بينما وجد مستخدم آخر أن التحسن مقارنة بـAirPods Pro 2 لم يكن واضحًا في مكالمات Zoom والمكالمات الهاتفية.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐½

ممتاز للمكالمات اليومية والاجتماعات، لكن النتيجة تختلف حسب البيئة والجهاز المستخدم.


13. مقاومة الماء والعرق

هذه من الترقيات المهمة جدًا.

AirPods Pro 3 وعلبة الشحن تحمل تصنيف:

IP57

وهذا أفضل من تصنيف IPX4 الموجود في كثير من السماعات المنافسة.

وتصبح مناسبة أكثر لـ:

  • الجيم.
  • الجري.
  • العرق.
  • المطر.
  • الاستخدام الخارجي.

لكن IP57 لا يعني أنها سماعة سباحة، ولا يُنصح بتعمد غمرها لفترات طويلة.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐⭐


14. جودة التصنيع والمتانة

جودة التصنيع ممتازة، والتصميم الجديد ركز على:

  • تصغير وتحسين شكل السماعة.
  • زيادة الثبات.
  • مقاومة أفضل للماء والغبار.
  • علبة أكثر حماية.

وتصنيف IP57 يمثل تحسنًا واضحًا في الحماية مقارنة بالجيل السابق.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐⭐

لكن يجب تذكر أن السماعات اللاسلكية تحتوي على بطاريات صغيرة، وبالتالي تظل البطارية أحد المكونات التي تتأثر بالعمر والاستخدام طويل المدى.


15. حجم ووزن السماعة

بحسب مواصفات Apple:

السماعة الواحدة:

  • الارتفاع: 30.9 مم
  • العرض: 19.2 مم

أما الوزن فهو ضمن فئة السماعات الخفيفة، مع اختلاف الإحساس بالوزن حسب طريقة تركيبها داخل الأذن.

وتأتي علبة الشحن بتصميم جديد مع:

  • USB-C.
  • MagSafe.
  • Speaker.
  • Lanyard loop.
  • Ultra Wideband للعثور عليها.

16. العلامة التجارية والتقييمات

Apple واحدة من أقوى العلامات التجارية عالميًا في الأجهزة الاستهلاكية، وAirPods أصبحت جزءًا أساسيًا من منظومة Apple.

المراجعات العالمية أعطت Pro 3 إشادات قوية خصوصًا في:

What Hi-Fi?

أشادت بتحسن:

  • الوضوح.
  • التفاصيل.
  • الديناميكية.
  • المساحة الصوتية.
  • الراحة.
  • سهولة الاستخدام.

 

SoundGuys

أشاد بجودة الصوت والميكروفون وتجربة الاستخدام العامة.

RTINGS

أكد تفوق Pro 3 على Pro 2 في:

  • ANC.
  • البطارية المستمرة.
  • مقاومة الماء والغبار.
  • تتبع Find My.

 

التقييم العملي

الصوت: ⭐⭐⭐⭐⭐
ANC: ⭐⭐⭐⭐⭐
الراحة: ⭐⭐⭐⭐⭐
البطارية: ⭐⭐⭐⭐½
الميكروفون: ⭐⭐⭐⭐½
الاتصال: ⭐⭐⭐⭐⭐
المميزات الذكية: ⭐⭐⭐⭐⭐
المتانة: ⭐⭐⭐⭐⭐
Android: ⭐⭐⭐


17. أهم مميزات Apple AirPods Pro 3

  • إلغاء ضوضاء قوي جدًا.
  • شريحة Apple H2.
  • جودة صوت ممتازة.
  • Personalized Spatial Audio.
  • Dynamic Head Tracking.
  • Adaptive Audio.
  • Transparency Mode.
  • Conversation Awareness.
  • مستشعر معدل ضربات القلب.
  • دعم Hearing Health.
  • Live Translation في المناطق المدعومة.
  • Bluetooth 5.3.
  • IP57.
  • خمس مقاسات Ear Tips.
  • حتى 8 ساعات تشغيل مع ANC.
  • حتى 24 ساعة مع علبة الشحن.
  • MagSafe.
  • USB-C.
  • Find My.
  • تكامل ممتاز مع أجهزة Apple.
  • ثبات جيد جدًا داخل الأذن.

18. عيوب Apple AirPods Pro 3

❌ 1. أفضل تجربة مع أجهزة Apple فقط

إذا كان هاتفك Android، ستفقد جزءًا كبيرًا من القيمة الحقيقية للسماعة.

❌ 2. بعض المميزات مرتبطة بالمنطقة

مثل ميزات Hearing Health وLive Translation، حيث تختلف إمكانية استخدامها حسب البلد واللغة والجهاز.

❌ 3. الصوت ليس محايدًا تمامًا للجميع

بعض المستخدمين يلاحظون Bass أقوى وانخفاضًا نسبيًا في بعض مناطق الـTreble.

❌ 4. الميكروفون ليس مثاليًا على Windows

اختبارات ومستخدمون أشاروا إلى قيود عند استخدام AirPods مع Windows، خصوصًا عند استخدام الميكروفون والصوت في الوقت نفسه.

❌ 5. السعر مرتفع

السعر الرسمي العالمي عند الإطلاق هو 249 دولارًا، لذلك تقع ضمن الفئة Premium.

❌ 6. البطارية ليست الأفضل في الفئة

8 ساعات مع ANC جيدة جدًا، لكنها ليست رقمًا قياسيًا مقارنة ببعض المنافسين.


19. أسعار Apple AirPods Pro 3

🇺🇸 السعر العالمي

السعر الأساسي:

249 دولارًا أمريكيًا.

وقد ظهرت عروض في الأسواق الأمريكية وصلت إلى 189.99 دولارًا في أغسطس 2026، لكن هذا سعر تخفيض وليس السعر الرسمي.


🇪🇬 مصر

الأسعار في السوق المصري تختلف حسب المتجر والضمان.

في نتائج البحث الحالية:

  • Amazon Egypt ظهرت عليه عروض تبدأ تقريبًا من 11,689 جنيه مصري لبعض القوائم.
  • Noon Egypt يعرض AirPods Pro 3 أيضًا، لكن السعر يتغير حسب البائع والعرض.

لذلك يمكن استخدام نطاق استرشادي حالي يقارب:

11,500 – 15,000 جنيه مصري

مع ضرورة التأكد من الضمان، بلد المنشأ، والبائع قبل الشراء.


🇦🇪 الإمارات

السعر الرسمي من Apple الإمارات:

949 درهمًا إماراتيًا.

وهذا يجعل السعر الإماراتي من أوضح الأسعار الرسمية في المنطقة.


20. تجارب المستخدمين – Reddit والمنتديات

عند مقارنة تجارب المستخدمين بالمراجعات الاحترافية، تظهر صورة متوازنة.

نقاط الإعجاب

المستخدمون يمدحون:

  • جودة ANC.
  • الراحة.
  • الثبات.
  • التكامل مع iPhone.
  • جودة المكالمات.
  • تحسين البطارية.
  • سهولة الاستخدام.

وهناك مستخدمون ذكروا تحسنًا ملحوظًا في جودة الميكروفون خصوصًا في الضوضاء الخارجية.

نقاط الانتقاد

ظهرت بعض الشكاوى حول:

  • الصوت بالنسبة لمحبي الصوت الساطع.
  • الاتصال مع Windows.
  • عدم وجود تحسن كبير في الميكروفون لدى بعض المستخدمين مقارنة بـPro 2.
  • بعض مشاكل الاتصال الفردية.

 

وهنا يجب التأكيد أن تجارب Reddit فردية وليست اختبارًا معمليًا، لذلك الأفضل استخدامها لفهم تجربة الاستخدام الواقعية وليس للحكم على المنتج بالكامل.


الخلاصة النهائية

Apple AirPods Pro 3 هي واحدة من أقوى سماعات True Wireless في فئتها، خصوصًا إذا كان المستخدم يمتلك iPhone.

أكبر نقاط قوتها هي:

ANC قوي جدًا + جودة صوت ممتازة + راحة وثبات + تكامل Apple + مميزات صحية وذكية + IP57 + بطارية أفضل من الجيل السابق.

أما أهم نقاط الضعف فهي:

السعر المرتفع، اعتماد جزء كبير من المميزات على أجهزة Apple، بعض القيود مع Windows/Android، وعدم كونها الخيار الأفضل لمحبي الصوت المحايد تمامًا.

Bowers & Wilkins Pi8 | مراجعة شاملة للمواصفات والمميزات وجودة الصوت والعزل والسعر

تقدم Bowers & Wilkins Pi8 تجربة مختلفة في عالم السماعات اللاسلكية، حيث تركز الشركة على تقديم جودة صوت فاخرة تقترب من تجربة سماعات الـHi-Fi، مع تصميم أنيق وتقنيات متقدمة تجمع بين الأداء الصوتي القوي والراحة وسهولة الاستخدام. وتعتمد السماعة على وحدات تشغيل Carbon Cone بحجم 12 مم، إلى جانب معالج DSP ومضخم وDAC مخصصين، مع دعم صوت 24-bit وتقنية aptX Lossless للحصول على تفاصيل دقيقة ووضوح مرتفع عند استخدامها مع الأجهزة المتوافقة.

ولا تقتصر مميزات Bowers & Wilkins Pi8 على جودة الصوت فقط، فهي تأتي أيضًا مع نظام Active Noise Cancellation متطور يتكيف مع البيئة المحيطة، بالإضافة إلى ثلاثة ميكروفونات في كل سماعة لتحسين المكالمات وإلغاء الضوضاء، وتقنية Pass-Through لسماع الأصوات الخارجية عند الحاجة. كما تدعم السماعة Bluetooth 5.4 وMultipoint، وتوفر علبة شحن ذكية تستطيع إعادة بث الصوت من مصادر خارجية عبر USB-C أو منفذ 3.5 مم، وهي ميزة نادرة تمنح Pi8 مرونة كبيرة أثناء السفر واستخدام أنظمة الترفيه المختلفة.

نوع السماعة والاستخدام

Bowers & Wilkins Pi8 هي سماعة True Wireless In-Ear لاسلكية بالكامل، وتُعد من الفئة الفاخرة الموجهة بشكل أساسي لمحبي جودة الصوت والـHi-Fi.

تصلح لـ:

  • الاستماع للموسيقى بجودة عالية.
  • الموسيقى عالية الدقة.
  • مشاهدة الأفلام والمسلسلات.
  • السفر والطائرات.
  • العمل والدراسة.
  • المكالمات.
  • الاستخدام اليومي.
  • أجهزة iPhone وAndroid.
  • توصيل مصادر صوت خارجية باستخدام علبة الشحن.

وتختلف Pi8 عن كثير من السماعات المنافسة بوجود علبة شحن تعمل كمرسل صوتي Transmitter؛ إذ يمكن توصيلها بمصدر صوت خارجي عبر USB-C أو 3.5mm ثم إعادة بث الصوت لاسلكيًا إلى السماعات. وهذه ميزة مفيدة جدًا في الطائرات وأنظمة الترفيه وبعض أجهزة التلفزيون.


1. المواصفات التقنية

  • النوع: In-Ear True Wireless Noise-Cancelling Earbuds.
  • الشركة: Bowers & Wilkins.
  • Bluetooth: 5.4.
  • Codecs: aptX Lossless / aptX Adaptive / aptX Classic / AAC / SBC.
  • الدرايفر: 12mm Carbon Cone.
  • الصوت: True 24-bit.
  • DSP: Dedicated High-Performance DSP.
  • DAC: Dedicated DAC.
  • Amplifier: Dedicated amplifier.
  • EQ: 5-band Customisable EQ.
  • TrueSound Mode: نعم.
  • ANC: Active Noise Cancellation.
  • Transparency: نعم، وتسمى Pass-Through.
  • Multipoint: نعم.
  • الميكروفونات: 3 ميكروفونات في كل سماعة.
  • مقاومة الماء: IP54 للسماعات.
  • البطارية: حتى 6.5 ساعات للسماعات مع ANC.
  • البطارية مع العلبة: 20 ساعة إجمالًا.
  • الشحن اللاسلكي: نعم.
  • الشحن السريع: 15 دقيقة تمنح حتى ساعتين تشغيل.
  • وزن السماعة: 7 جرام للسماعة الواحدة.
  • وزن علبة الشحن: 46 جرامًا.
  • مقاسات Ear Tips: XS / S / M / L.
  • دعم Apple: Made for iPhone / MFi.
  • مدى الاتصال المعلن: حتى 10 أمتار تقريبًا.

2. جودة الصوت

هذه هي أقوى نقطة في Bowers & Wilkins Pi8.

تستخدم السماعة درايفر 12mm Carbon Cone، مع DAC وDSP ومضخم مخصص، وهو تصميم يهدف إلى تقديم تفاصيل دقيقة وتشويه منخفض وتحكم أفضل في الصوت.

وفي اختبار What Hi-Fi? حصلت Pi8 على 5/5، ووصف الموقع مستوى التفاصيل بأنه استثنائي، مع صوت طبيعي ومتوازن وشفاف.

وأشاد المراجعون بشكل خاص بـ:

  • التفاصيل الدقيقة.
  • فصل الآلات.
  • وضوح الـVocals.
  • التحكم في الـBass.
  • المساحة الصوتية.
  • الديناميكية.
  • التوازن بين الترددات.

أما SoundGuys، فقد حصلت السماعة في اختبار MDAQS على 4.9 من 5 في التقييم العام لجودة الصوت، وهي نتيجة مرتفعة جدًا.

لكن توجد ملاحظة

SoundGuys وجد أن الـBass يمكن أن يكون أكثر حضورًا مما يتوقعه بعض المستخدمين، لذلك قد لا تكون Pi8 الاختيار المثالي لمن يفضل صوتًا شديد الحياد.

تقييم جودة الصوت: ⭐⭐⭐⭐⭐

Pi8 من أقوى الخيارات إذا كانت جودة الصوت هي الأولوية الأولى.


3. تقنية aptX Lossless و24-bit

من أهم مميزات Pi8 دعم:

aptX Lossless

مع اتصال صوتي يصل إلى:

24-bit

وعند استخدام جهاز مصدر متوافق، يمكن الاستفادة من جودة لاسلكية أعلى من Bluetooth التقليدي.

كما تدعم:

  • aptX Adaptive.
  • aptX.
  • AAC.
  • SBC.

وهذا يجعلها مرنة مع Android وiPhone، رغم أن تجربة aptX Lossless تعتمد على الجهاز المصدر ودعمه للترميز.


4. استجابة التردد

هنا توجد نقطة مهمة جدًا للمقال:

Bowers & Wilkins لا تعلن على صفحة المواصفات الرسمية رقمًا محددًا مثل 20Hz–20kHz لاستجابة التردد.

المواصفات الرسمية تذكر الدرايفر 12mm Carbon Cone وتقنيات معالجة الصوت والـCodecs، لكنها لا تقدم رقم Frequency Response رسميًا للمستخدم.

لذلك الأفضل في المقال أن نكتب:

استجابة التردد: غير معلنة رسميًا من Bowers & Wilkins.

بدل وضع رقم غير موثق.


5. إلغاء الضوضاء ANC

Pi8 تقدم Active Noise Cancellation، وتقول Bowers & Wilkins إن نظام إلغاء الضوضاء يستفيد من تقنيات متطورة للتعامل مع الضوضاء المحيطة.

وفي اختبار What Hi-Fi? كان أداء ANC جيدًا جدًا، خصوصًا مع:

  • ضوضاء المرور.
  • أصوات المحركات.
  • الضوضاء منخفضة التردد.
  • الضوضاء المستمرة.

لكن عند مقارنتها بأفضل سماعات Bose، وجد What Hi-Fi? أن Bose QuietComfort Ultra Earbuds لا تزال أفضل في إلغاء بعض الترددات المرتفعة.

تقييم ANC: ⭐⭐⭐⭐½

ممتاز، لكنه ليس الأفضل على الإطلاق.


6. وضع الشفافية Pass-Through

تحتوي Pi8 على وضع Pass-Through الذي يسمح بسماع الأصوات المحيطة دون إزالة السماعة.

ووجد SoundGuys أن الوضع يعطي إحساسًا طبيعيًا نسبيًا عند التحدث مع الآخرين.

لكن هناك عيب:

لا يمكنك ضبط مستوى ANC أو Pass-Through بشكل دقيق.

أي أنك تحصل على الوضع المتاح بدل التحكم التفصيلي في مستوى العزل.


7. المميزات الذكية

Smart Charging Case

هذه من أهم مميزات Pi8.

علبة الشحن ليست مجرد وسيلة لشحن السماعات.

يمكنها استقبال الصوت من مصدر خارجي وإعادة إرساله إلى السماعات.

يمكن توصيلها عبر:

USB-C

مع:

  • اللابتوب.
  • الهاتف.
  • أجهزة صوتية أخرى.

3.5mm

وهذا مفيد جدًا مع:

  • الطائرات.
  • أجهزة التلفزيون.
  • مشغلات الموسيقى.
  • أنظمة الترفيه التي لا تدعم Bluetooth.

وتستخدم العلبة aptX Adaptive لإعادة بث الصوت إلى السماعات.

5-Band EQ

يوفر تطبيق Bowers & Wilkins EQ بخمسة نطاقات لتعديل الصوت.

كما يوجد:

TrueSound Mode

للاستماع إلى الصوت دون معالجة EQ الإضافية.

Multipoint

يمكن توصيل Pi8 بأكثر من جهاز في الوقت نفسه.

وهذا مفيد مثلًا عند استخدام:

Laptop + Smartphone

 


8. عمر البطارية

البطارية الرسمية:

السماعات

حتى 6.5 ساعات مع تشغيل ANC.

علبة الشحن

توفر 13.5 ساعة إضافية.

الإجمالي

حتى 20 ساعة مع ANC.

الشحن السريع

15 دقيقة من الشحن تمنح:

حتى ساعتين من التشغيل.

الشحن الكامل

حوالي:

ساعتين.

وتدعم العلبة الشحن اللاسلكي أيضًا.

لكن تجربة المستخدم مختلفة

هناك مستخدم على Reddit في 2026 ذكر أنه يحصل فعليًا على حوالي 4–5 ساعات في الاستخدام مع ANC، مع ملاحظات حول استنزاف البطارية أثناء عدم الاستخدام. وهذه تجربة فردية وليست اختبارًا معمليًا.

كما ظهرت في Reddit خلال أغسطس 2026 تجارب مختلفة تتحدث عن مشاكل بطارية وشحن بعد بعض تحديثات الـFirmware، بينما ذكر مستخدمون آخرون أن التحديث حسّن الاتصال وجودة المكالمات. لذلك توجد تجارب متباينة جدًا بعد التحديثات.

تقييم البطارية: ⭐⭐⭐½

6.5 ساعات جيدة، لكنها ليست مميزة مقارنة بأحدث المنافسين.


9. الراحة والتناسب

Pi8 تأتي مع:

  • XS.
  • S.
  • M.
  • L.

من أطراف الأذن.

وتصميمها موجه إلى تحقيق:

  • ثبات جيد.
  • عزل أفضل.
  • راحة أثناء الاستخدام الطويل.

What Hi-Fi? أشاد براحة السماعة وسهولة استخدامها، وأعطاها تقييمًا كاملًا في المراجعة.

لكن يوجد عيب:

لا يوجد Ear Tip Fit Test

أي أنك لا تحصل على اختبار آلي يخبرك هل مقاس الـEar Tip مناسب لأذنك أم لا. وهذه نقطة أشار إليها What Hi-Fi? كأحد السلبيات.

تقييم الراحة: ⭐⭐⭐⭐½


10. الوزن والحجم

وزن السماعة الواحدة:

7 جرام

وزن علبة الشحن:

46 جرامًا.

أبعاد العلبة:

65 × 29 × 52 مم

بحسب ترتيب الشركة للأبعاد.

السماعة ليست من الأخف في السوق، لكنها تظل ضمن الوزن المقبول جدًا لسماعات Premium.


11. الاتصال وثبات Bluetooth

تستخدم Pi8:

Bluetooth 5.4

وهي من السماعات التي كانت من أوائل الموديلات التي اعتمدت Bluetooth 5.4 في هذه الفئة.

وتدعم:

  • aptX Lossless.
  • aptX Adaptive.
  • aptX.
  • AAC.
  • SBC.
  • Multipoint.

وتذكر Bowers & Wilkins أن تصميم الهوائي تم تطويره لتحسين الثبات والمدى.

الأداء الواقعي

SoundGuys لم يواجه مشاكل تقطع أثناء استخدام السماعة مع iPhone وMacBook في اختباره الذي استمر أسبوعين.

لكن What Hi-Fi? واجه انقطاعات إشارة بسيطة بين السماعتين أثناء الاختبار، رغم أنه جرب وحدات أخرى كانت مستقرة.

وهناك أيضًا مستخدمون على Reddit أبلغوا عن مشاكل اتصال وانفصال إحدى السماعتين بشكل عشوائي.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐

الاتصال جيد جدًا في الاختبارات، لكن توجد تقارير فردية عن مشاكل ثبات.


12. التوافق مع الأجهزة

Pi8 تعمل مع:

  • Android.
  • iPhone.
  • iPad.
  • Mac.
  • Windows.
  • الأجهزة التي تدعم Bluetooth.

كما تحمل اعتماد:

Made for iPhone / Apple MFi.

لكن هناك فرق مهم:

Android

أفضل منصة للاستفادة من:

aptX Lossless / aptX Adaptive

إذا كان الهاتف يدعمها.

iPhone

تعمل بشكل ممتاز، لكن iPhone لا يدعم aptX Lossless، لذلك لن تستفيدي من هذه التقنية بالطريقة نفسها المتاحة على الأجهزة المتوافقة.


13. جودة الميكروفون للمكالمات

تستخدم Pi8:

3 ميكروفونات في كل سماعة

للمكالمات وإلغاء الضوضاء.

وفي اختبار SoundGuys، كانت جودة الصوت في المكالمات جيدة، وكان الكلام واضحًا في عدد من البيئات المختلفة. لكن عزل الضوضاء الخلفية لم يكن استثنائيًا.

أما What Hi-Fi? فكان أكثر انتقادًا:

في يوم عاصف جدًا، أصبحت أصوات المكالمات مكتومة نسبيًا، بينما كان Sony WF-1000XM5 أفضل في تقليل ضوضاء الرياح.

تقييم الميكروفون: ⭐⭐⭐½–⭐⭐⭐⭐

جيد للمكالمات اليومية، لكنه ليس من أقوى جوانب Pi8.


14. مقاومة الماء والعرق

السماعة تحمل:

IP54

وهذا يعني أنها تتمتع بحماية من:

  • الغبار بدرجة محدودة.
  • رذاذ الماء.
  • العرق.
  • المطر الخفيف.

لكنها ليست سماعة للسباحة أو الغمر في الماء.

والتصنيف الرسمي IP54 يخص السماعات؛ لذلك لا ينبغي افتراض أن علبة الشحن مقاومة للماء بنفس الدرجة.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐


15. جودة التصنيع والمتانة

هذه من نقاط قوة Pi8.

Bowers & Wilkins تضع السماعة ضمن فئة Reference In-Ear، والتصميم يعطي إحساسًا فاخرًا مقارنة بالعديد من السماعات البلاستيكية التقليدية.

What Hi-Fi? أعطاها 5/5 في جودة البناء، وأشاد بجودة العلبة والتصميم.

كما حصلت على 8/10 في Build Quality في اختبار SoundGuys.

التقييم: ⭐⭐⭐⭐⭐


16. العلامة التجارية والتقييمات

Bowers & Wilkins من العلامات المعروفة في عالم الـHi-Fi، وPi8 تمثل محاولة الشركة لتقديم نفس فلسفة الصوت الفاخر في سماعة True Wireless.

What Hi-Fi?

5/5

وأشاد خصوصًا بـ:

  • التفاصيل.
  • الصوت الطبيعي.
  • البناء.
  • المميزات.
  • ANC.

وحصلت على What Hi-Fi? Award 2024.

SoundGuys

أبرز تقييماته:

  • Connectivity: 9/10
  • Design: 8.5/10
  • Comfort: 8/10
  • ANC: 8.2/10
  • Build Quality: 8/10
  • Features: 8/10
  • Value: 4/10.

والنقطة الأخيرة مهمة:

السعر المرتفع هو أحد أكبر عيوب Pi8.


17. أهم مميزات Bowers & Wilkins Pi8

  • جودة صوت ممتازة جدًا.
  • 12mm Carbon Cone Driver.
  • دعم True 24-bit.
  • aptX Lossless.
  • aptX Adaptive.
  • Bluetooth 5.4.
  • DAC مخصص.
  • DSP مخصص.
  • مضخم مخصص.
  • EQ بخمسة نطاقات.
  • TrueSound Mode.
  • ANC قوي.
  • Pass-Through.
  • Multipoint.
  • Smart Charging Case.
  • إمكانية نقل الصوت من الطائرة إلى السماعة.
  • إمكانية استقبال الصوت من 3.5mm.
  • شحن لاسلكي.
  • شحن سريع.
  • 15 دقيقة = ساعتان تشغيل.
  • IP54.
  • تصميم فاخر.
  • وزن 7 جرام للسماعة.
  • دعم Made for iPhone.

18. عيوب Bowers & Wilkins Pi8

❌ 1. السعر مرتفع جدًا

السعر الرسمي عند الإطلاق كان حوالي:

$399 / £349 / AU$599.

وهذا يجعلها أغلى من عدد كبير من المنافسين.

❌ 2. البطارية ليست الأفضل

6.5 ساعات فقط مع ANC، مع وجود تقارير مستخدمين عن نتائج أقل في الاستخدام الواقعي.

❌ 3. ANC أقل من Bose

العزل ممتاز، لكن Bose QC Ultra تتفوق خصوصًا في الترددات المرتفعة.

❌ 4. جودة المكالمات يمكن تحسينها

الرياح والضوضاء القوية تؤثر على جودة صوت الميكروفون.

❌ 5. لا يوجد Ear Tip Fit Test

وهي ميزة موجودة في بعض المنافسين.

❌ 6. توجد تقارير فردية عن مشاكل الاتصال

بعض المستخدمين أبلغوا عن انقطاع إحدى السماعتين أو مشاكل في إعادة الاتصال.

❌ 7. لا يمكن التحكم الدقيق في مستوى ANC

لا يوجد Slider متدرج للتحكم في شدة ANC أو Pass-Through.


19. الأسعار في مصر والدول العربية

ملاحظة مهمة: Pi8 منتج Premium، والأسعار العربية تختلف بشدة بسبب الاستيراد والضمان والعروض، لذلك لا أنصح بوضع سعر واحد ثابت في المقال.

🇪🇬 مصر

في البحث الحالي لم أجد عرضًا مصريًا مباشرًا وموثوقًا بما يكفي لأعتبره سعر سوق حالي مؤكد لـPi8، لذلك لن أضع رقمًا غير موثق.

لكن السعر العالمي عند الإطلاق كان 399 دولارًا، وبالتالي أي سعر مصري يجب أن يُقارن بسعر الاستيراد والضمان والبائع قبل اعتباره سعرًا رسميًا.

للمقال: الأفضل كتابة:

سعر Bowers & Wilkins Pi8 في مصر يختلف حسب المتجر والضمان والاستيراد، ويُنصح بالتحقق من السعر الحالي قبل الشراء.


🇦🇪 الإمارات

ظهر سعر حالي لدى أحد المتاجر الإماراتية المتخصصة في حدود:

1,769 – 1,859 درهم إماراتي حسب النسخة.

كما ظهر سعر 1,455 درهمًا في مادة منشورة مرتبطة بخدمة Emirates، وهو سعر مختلف عن أسعار التجزئة الحالية، لذلك لا ينبغي اعتباره السعر القياسي للسوق.

النطاق الاسترشادي: حوالي 1,450 – 1,860 درهمًا حسب العرض والبائع.


🇶🇦 قطر

ظهرت عدة أسعار حاليًا، منها:

  • 1,324.58 ريال قطري عبر Microless.
  • 1,799 ريال قطري عبر Ubuy.
  • 2,125 ريال قطري عبر Ubuy لعرض آخر.
  • بعض عروض Noon كانت في حدود 2,434–2,567 ريالًا قطريًا، مع اختلاف البائع والإصدار.

لذلك السعر في قطر متذبذب جدًا حسب مصدر الشراء.


🇸🇦 السعودية

لم أجد في النتائج الحالية عرضًا سعوديًا مباشرًا موثوقًا بما يكفي لأضع سعرًا حاليًا مؤكدًا دون المخاطرة بتضليل المقال.

والمرجع العالمي الأقوى هو سعر الإطلاق:

399 دولارًا أمريكيًا.


20. تجارب المستخدمين – Reddit

تجارب المستخدمين تعطي صورة مختلفة قليلًا عن المراجعات الاحترافية.

المستخدمون الذين يحبون Pi8

يمدحون:

  • جودة الصوت.
  • التفاصيل.
  • التصميم.
  • الـBass.
  • الراحة.
  • جودة البناء.

وفي تجربة منشورة في فبراير 2026، قال مستخدم إنه سعيد جدًا بالسماعة ولم يواجه شخصيًا المشاكل التي قرأ عنها مسبقًا في الاتصال أو الميكروفون. لكنه اشتكى من أن البطارية الفعلية لديه أقرب إلى 4–5 ساعات.

المستخدمون الذين واجهوا مشاكل

ظهرت شكاوى عن:

  • انقطاع الاتصال.
  • انفصال إحدى السماعتين.
  • مشاكل البطارية.
  • استنزاف البطارية أثناء عدم الاستخدام.
  • مشاكل مرتبطة ببعض تحديثات Firmware.

وفي أغسطس 2026، ظهرت تجارب متباينة جدًا بعد تحديثات البرامج؛ بعض المستخدمين ذكروا تحسن الاتصال وجودة المكالمات، بينما اشتكى آخرون من البطارية والشحن أو تغير الصوت.

لذلك: لا يصح القول إن Pi8 لديها مشكلة اتصال عامة، لكن من المهم ذكر أن تقارير المستخدمين عن الاتصال والبطارية أكثر سلبية من نتائج بعض الاختبارات الاحترافية.

الخلاصة

Bowers & Wilkins Pi8 هي سماعة مناسبة جدًا لمن يضع جودة الصوت قبل أي شيء آخر. الدرايفر Carbon Cone بحجم 12 مم، ومعالجة الصوت المخصصة، وDAC/DSP، ودعم aptX Lossless تجعلها من أقوى السماعات اللاسلكية لعشاق الموسيقى والتفاصيل الدقيقة.

لكنها ليست الأفضل في كل شيء؛ فـBose أقوى في إلغاء الضوضاء، وبعض المنافسين يقدمون بطارية أطول، كما أن الميكروفون ليس بنفس قوة جودة الصوت. بالإضافة إلى ذلك، السعر المرتفع يجعل القيمة مقابل السعر نقطة ضعف واضحة.

ولو هنعمل ترتيب للسماعات الأربع التي جمعنا بياناتها حتى الآن:

Pi8 = الأفضل للصوت والـHi-Fi، Bose QC Ultra 2 = الأفضل للـANC والسفر، Technics AZ100 = الأفضل للتوازن بين الصوت والبطارية والاتصال، وAirPods Pro 3 = الأفضل لمنظومة Apple والمميزات الذكية والصحية

سبتمبر 05
نموذج لهاتف آيفون القابل للطي

تستعد أبل للكشف عن أول آيفون قابل للطي، وسط توقعات بغياب عدة ميزات موجودة في إصدارات آيفون 18 برو، رغم سعره المرتفع.

أغسطس 29
أفضل 5 تليفونات في 2026

اكتشفي أفضل 5 تليفونات في 2026 مع مقارنة تفصيلية بين Samsung Galaxy S26 Ultra وiPhone 17 Pro Max وXiaomi 17 Ultra وOPPO Find X9 Ultra وHONOR Magic8 Pro من حيث الشاشة، المعالج، الرام، الكاميرات الأمامية والخلفية، البطارية، التخزين، النظام، الحماية، الذكاء الاصطناعي، المميزات والعيوب والأسعار في مصر والدول العربية.

أغسطس 27
Galaxy Book6 Pro وEdge وBook5 Pro 360 وUltra 2026

اكتشفي الفروق بين أحدث وأبرز أجهزة Samsung Galaxy Book في مقارنة شاملة تضم Galaxy Book6 Pro وBook6 Edge وBook5 Pro 360 وBook6 Ultra، مع تحليل دقيق للمعالج والرام وكارت الشاشة والشاشة والبطارية والتخزين والكاميرا والأداء والألعاب والذكاء الاصطناعي ونظام Windows 11 والحماية والتصميم والمميزات والعيوب، بالإضافة إلى الأسعار والقيمة مقابل السعر في مصر والدول العربية.

أغسطس 19
مقارنة Samsung Galaxy S26 Ultra وS26 | المواصفات والسعر

تعرف على الفرق بين Samsung Galaxy S26 Ultra وSamsung Galaxy S26 من حيث الشاشة، المعالج، الرام، التخزين، الكاميرات الأمامية والخلفية، البطارية، الشحن، الأداء، الألعاب، Galaxy AI، الأمان، التصميم والسعر. اكتشف أي هاتف يقدم أفضل مواصفات وأداء وقيمة مقابل السعر في مصر والدول العربية.